logotype
Строительная компания Престиж Строй Контракт
С нами надёжно!
logomini
пн-пт: -9.00 - 21.00
Наша организация осуществляет свою деятельность в г. Москве, Московской области и в других регионах России
Пн - пт: 9.00 - 19.00
Обратный звонок
Наши услуги
Допуск СРО, лицензии МЧС, Министерства культуры
Отзывы клиентов
Новости
3 апреля 2024

Начало работ по ремонту участков кровли и фасада здания по адресу: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 5.
подробнее

1 апреля 2024

Возобновление работ по устройству кровли строящегося здания гостиницы по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, вл. 2.
подробнее

29 марта 2024

Проведение локального ремонта участка подшивки карнизных свесов на здании по адресу: г. Москва, Б. Саввинский пер., д. 10, стр. 2А.

Архив новостей
Отделка фасадов
Монтаж кровли
Кровельные работы
Ремонт кровли
Фасадные работы
Устройство фасадов
Устройство фасадов
Ремонт кровли
Фасадные работы
Ремонт фасадов
Ремонт кровли
Отделка фасадов
Ремонт кровли
Фасадные работы
Кровельные работы
Ремонт фасадов
Монтаж кровли
Устройство фасадов
Кровельные работы
>
<
Наши услуги

Виды кровельных материалов - классификация и особенности покрытий

Кровля — внешний слой, финишное покрытие крыши, выполняющее защитно-декоративные функции. Для обустройства кровельного настила выпускают множество разнообразных материалов. Их подбирают с учетом типа и конструкции крыши, местных климатических особенностей и доступного бюджета.

Виды кровельных материалов

Современный рынок стройматериалов предлагает 4 разновидности кровельных материалов:

  • Листовые, представляющие собой жесткие листы из металла или композитных материалов.
  • Мягкие, которые получают из штучных или рулонных элементов.
  • Штучные, когда полотно набирают из отдельных компонентов.
  • Наливные, которые делают из жидких составов. Затвердевая, они дают сплошной герметичный слой.

В каждом конкретном случае кровельные работы выполняют по собственной технологии.

Листовые материалы

Листовой кровельный материал обычно применяют на скатных крышах. В этом случае нет необходимости обеспечивать сплошной настил, поскольку подобные листы сами по себе хорошо держат форму. В результате их крепят прямо на стропильную систему, получая прочное и герметичное покрытие.

Металлочерепица

Металлочерепицей называют металлические листы определенного рельефа. За основу берут оцинкованный стальной, алюминиевый или медный металлопрокат. Штамповкой создают рельеф, имитирующий отдельные элементы черепицы. По этой же технологии изготавливают прочие доборные компоненты: коньки, торцевые планки, капельники, ендовы, ветровые планки. Данный вид покрытия можно использовать в любых регионах.

Готовые изделия покрывают полимерной краской. Она защищает от коррозии, устойчива к выцветанию и обеспечивает эстетичный внешний вид. Цвет крыши может быть любым, в том числе матовым или глянцевым. Также создают покрытия, имитирующие натуральные фактуры.

При монтаже листы укладывают так, чтобы вода скатывалась с их поверхности и не попадала внутрь. В качестве крепежа применяют кровельные шурупы. Чтобы обеспечить герметичность, применяют шайбы из EPDM резины. Этот материал долговечен и устойчив к воздействию осадков.

Профлист

Профилированный лист представляет собой гофрированный листовой металлопрокат. Профиль штамповки может быть любым. Материал обладает исключительно продольными ребрами жесткости, поэтому его можно свободно гнуть в продольном направлении, что удобно при работе с поверхностями нестандартных форм, при обустройстве сложных переходов. В остальном по своим свойствам и технологии изготовления покрытие практически полностью идентично металлочерепице.

В процессе монтажа профлист укладывают внахлест на один шаг «волны» и соединяют кровельными шурупами. Материал ценится за простоту укладки и низкую цену.

Профнастил – это, по сути, тот же профлист, но с горизонтальными «волнами». Соответственно, жесткость первого выше. Однако, профнастил отличается еще и тем, что имеет более высокий профиль, который может быть только трапециевидным.

Фальцевая кровля

Фальц — это тоже листовой металлопрокат, но все листы гладкие и имеют особое крепление, позволяющее соединять отдельные элементы друг с другом и с обрешеткой. Технологии более 100 лет, но она все так же обеспечивает достойный уровень прочности, герметичности и надежности.

Фальцевая крыша смотрится очень аккуратно. Она выглядит как полотно, набранное из отдельных полос. Технология применяется редко из-за особенностей монтажа. Хотя элементы легкие, что удобно для монтажников, но соединяют их при помощи специальных машинок. Установки поднимают непосредственно на крышу. Работать с таким оборудованием неудобно и даже может быть опасно.

Гибкий и пластичный фальц позволяет получать различные формы, что удобно при строительстве нестандартных конструкций. Срок его службы — 20-150 лет. Пластины изготавливают заводским способом, но также их делают непосредственно на стройплощадке.

Ондулин

Ондулин обычно берут для легких хозяйственных построек, беседок, гаражей. С его помощью осуществляют ремонт кровли любой конфигурации, включая постройки с измененной геометрией, плоские и скатные крыши. Внешне ондулин напоминает классический асбестоцементный шифер, но этот материал делают из целлюлозного волокна, пропитанного битумом. Для улучшения свойств материала, для его повышения жесткости и устойчивости к нагрузкам, применяют полимерные добавки.

Полотно также, как и классический шифер, идет волной. Нахлест листов определяют с учетом угла наклона крыши. Их укладывают линейно или лесенкой. Для крепления применяют специальные гвозди.

Ондулин легкий и экологически чистый, относительно недорогой материал. При этом срок его службы составляет около 40 лет. Ондулин обеспечивает хорошую защиту от осадков. Недостатками покрытия являются слабая стойкость цвета, а также горючесть.

Шифер

Шифер также имеет волнистую поверхность. 85% состава – это портландцемент, то есть смесь цементного клинкера, гипса и специальных присадок. Еще 15% – асбест. Сегодня он признан онкопровокатором, потому при строительстве новых зданий не используется.

Мягкая кровля

Мягкий кровельный настил используют на поверхностях с уклоном от 12°. Его применяют и при строительстве, и при реконструкции крыши. В дождь мягкие покрытия глушат звук падающих капель. Лавинообразный сход снега зимой невозможен из-за шершавости поверхности. На рынке большой выбор подобных материалов с разными свойствами и, соответственно, технологиями укладки. Например, монтаж рулонной кровли не требует особой квалификации, выполняется быстро.

Гибкая черепица

Гибкая (мягкая или битумная) черепица — материал, который получают из стеклохолста, модифицированного битума и каменной посыпки. Она предназначена для скатных крыш. Полотно нарезают гонтами. Получаются листы шириной 1 м. Их укладывают на сплошную обрешетку, которую устраивают из обрезной доски, фанеры или OSB. Материал хорошо использовать для обустройства крыш с большим уклоном (9-90°), куполов, там, где есть арки, эркеры.

Материал выступает в качестве шумоизоляционного слоя. При работе с ним объем отходов будет минимальным. Листы легкие, их просто монтировать. Но некоторым чисто эстетически не нравится то, что листы плоские: они не дают привычного объема.

Наплавляемая кровля

Наплавляемая кровля

Наплавляемую кровлю изготавливают из негниющих компонентов: стекловолокна, стеклохолста, полимеров, битума. Готовый материал поставляют в рулонах. Его применяют не только на крышах зданий и сооружений, но и для обеспечения гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей.

Монтаж наплавляемой кровли проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности, включая уборку мусора и пыли.
  2. Обработка битумным праймером или грунтом глубокого проникновения.
  3. Размещение пароизоляционной мембраны.
  4. Укладка утеплителя.


  5. Раскатка рулонов гидроизоляции. Полосы укладывают внахлест, забирая не менее 10-15 см.
  6. Обустройство бетонной стяжки. Одновременно обеспечивают необходимый уклон крыши.
  7. Настил подкладочного ковра (должен быть нахлест 10-15 см).
  8. Обработка битумной мастикой.
  9. Финишный кровельный материал.

Технология выполнения работ не сложная, но в процессе потребуются газовая горелка и баллон с пропаном. Впоследствии возможна частичная замена кровли. Тогда просто снимают верхний слой поврежденного участка и укладывают заплату.

Мембранная кровля

Наплавляемая кровля

Мембранную кровлю получают из полимерной мембраны. Ее изготавливают из ПВХ, EPDM, TPO и других современных материалов. В верхний слой добавляют антипиреновые присадки и стабилизаторы, призванные нивелировать вредное воздействие УФ-лучей. Средний слой армирующий.

Мембрана обеспечивает хорошую гидроизоляцию. Материал поставляется рулонами. Их раскатывают на крыше, а кромки полотнищ сваривают. Покрытие крепится к основанию лишь частично.

Эластичность мембраны позволяет покрывать крыши любой формы. Если нужно добиться определенной геометрии, полотно прогревают. После застывания мембрана примет нужную форму. При этом она достаточно прочная, чтобы не рваться при нагрузке. Мембрана обладает низкой плотностью, следовательно, его можно применять для гидроизоляции крыш ветхих строений.

Штучные кровельные материалы

Этот вид кровельных материалов представлен всевозможными черепицами. Популярность технологии объясняется ее эффективностью, длительностью службы и привлекательностью готового покрытия. Но главная проблема таких материалов заключается в сложном монтаже. Если хочется получить черепичную крышу, нужно тщательно выбирать компанию, которая окажет эту услугу. Ошибки монтажа в этом случае чреваты протечками.

Натуральная черепица

Керамическую черепицу получают из глиняных плиток, подвергшихся обжигу. Их форма позволяет укладывать отдельные элементы так, чтобы удалось получить единое полотно. Вода легко стекает с таких плиток и не проникает внутрь. Срок службы керамики – до 150 лет. Она устойчива к открытому огню и не разрушается от УФ-лучей.

Но натуральная черепица очень дорогая сама по себе, в том числе из-за сложности ее изготовления. Плитки тяжелые, то есть покрытие дает серьезную нагрузку на стропильную систему, значит, база должна быть достаточно прочной.

Цементно-песчаная черепица

Визуально цементно-песчаная (минеральная) черепица почти полностью идентична натуральной. Однако срок ее службы ограничен 50 годами, но и стоит она на 30-40% дешевле полностью керамического аналога. Это покрытие пропускает влагу, следовательно, необходимо, чтобы предварительно обеспечили устройство гидроизоляционного слоя.

При этом материал морозоустойчив и менее плотен, чем керамика, что снижает нагрузку на стропильную систему. Минеральную черепицу получают из смеси высококачественного портландцемента с кварцевым песком. Для получения нужного цвета в состав добавляют минеральные пигменты.

Сланцевая черепица

Черепица из сланца, наверно, самое дорогое кровельное покрытие. Плитки имеют аутентичную слоистую структуру и характерный внешний вид. Цвет покрытия неоднородный и изменяется от серого или графитового до черного, что обусловлено тем, что в составе сланца можно обнаружить множество разных минералов.

Сланцевую черепицу получают путем расслоения горной породы. Толщина отдельных пластин – 3-12 мм, а длина и ширина – 20-25 см или 30-60 см. Плитки имеют разнообразную форму: квадрата, прямоугольника, ромба, трапеции, овала.

Чтобы построить дом, обычно используют глинистый сланец. Он хорошо поддается обработке. У материала почти нулевое водопоглощение и отличная морозостойкость. Допускается монтаж только на кровлю с углом минимум 22°. Но сланец очень тяжелый, поэтому периодически следует обновлять стропильную систему. Темный цвет также не способствует популярности покрытия.

Композитная черепица

Композитная черепица является гибридом битумной черепицы и металлочерепицы. Она состоит из стального листа и гранитной крошки, утопленной в акриловой субстанции. Благодаря закрепляющей субстанции твердые фракции не выбиваются порывами ветра и не вымываются потоками воды. Также такой подход позволяет надежно защитить металлический лист от коррозии.

Покрытие обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Оно устойчиво к температурным перепадам и морозам. Хотя поверхность композита выглядит как натуральная керамика, ее плотность ниже, то есть нагрузка на стропильную систему меньше.

Наливная кровля

Наплавляемая кровля

Наливная кровля (гидроизоляционная мастика) представляет собой гидроизолирующее покрытие. Оно может быть двух- или однокомпонентным. Соответственно, на крышу укладывают армирующий слой (стеклохолст), поверх которого наносят полимеризующийся состав, или ограничиваются распределением по поверхности только жидкого полимера, который при затвердевании превращается в некое подобие резины.

Для усиления защитного эффекта наносят несколько слоев гидроизоляции, чередуя армирующее покрытие с полимерным. Состав укладывают на чистые и сухие плоскости. Чем больше обрабатываемая поверхность, тем легче ее обработать.



Заключение

Кровля – самая дорогая часть здания. От того, насколько грамотно подобраны материалы и качественно выполнена работа, зависят срок ее службы и стоимость обслуживания, а также сохранность всего здания.

Основным критерием при выборе компании, которой можно доверить выполнение кровельных работ, является наличие у него опытного персонала. Мы работаем с 1990 г. За эти годы наши инженеры спроектировали, а кровельщики реализовали массу разнообразных проектов.

Специалисты «Престиж Строй Контракт» помогут определить нужный для конкретного объекта тип покрытия в сравнении с аналогами, обеспечат проектирование и выполнение кровельных работ. Мы заключаем официальный договор и даем гарантию 24-60 месяцев.


Возврат к списку