logotype
Строительная компания Престиж Строй Контракт
С нами надёжно!
logomini
пн-пт: -9.00 - 21.00
Наша организация осуществляет свою деятельность в г. Москве, Московской области и в других регионах России
Пн - пт: 9.00 - 19.00
Обратный звонок
Наши услуги
Допуск СРО, лицензии МЧС, Министерства культуры
Отзывы клиентов
Новости
14 марта 2024

Завершение 3-го этапа работ – устройства обрамления оконных откосов и карнизного отлива при устройстве навесного фасада на производственном корпусе по адресу: Тверская область, г. Калязин, ул. Пухальского, д. 1
подробнее

12 марта 2024

Начало работ по отделке помещения венткамеры на объекте по адресу: г. Москва, М.Сухаревская, пл., д 6, стр. 1

11 марта 2024

Окончание работ по отделке 2-х помещений и утеплению стальных труб системы горячего / холодного водоснабжения на объекте по адресу: г. Москва, М.Сухаревская, пл., д 6, стр. 1

Архив новостей
Отделка фасадов
Монтаж кровли
Кровельные работы
Ремонт кровли
Фасадные работы
Устройство фасадов
Устройство фасадов
Ремонт кровли
Фасадные работы
Ремонт фасадов
Ремонт кровли
Отделка фасадов
Ремонт кровли
Фасадные работы
Кровельные работы
Ремонт фасадов
Монтаж кровли
Устройство фасадов
Кровельные работы
>
<
Наши услуги

Обрешетка под профнастил

Профнастил – современный, доступный и надежный материал для ремонта и строительства. Часто используется в качестве кровельного покрытия из-за высокой устойчивости к атмосферным явлениям, небольшого веса и доступной цены. Но чтобы крыша прослужила долго, важно уделить внимание устройству обрешетки под профнастил, учесть климатические условия, конструкцию и уклон кровли.

Угол скатной крыши

Считается, что чем больше уклон (до 50°), тем лучше сходит снег и вода, не задерживаясь на покрытии. Тем самым удается уменьшить риск протечек, продлить срок службы стропильных конструкций и уменьшить нагрузку на перекрытия.

Однако важно помнить, что в регионах с сильными ветрами уклон следует уменьшить. В противном случае ураган может сорвать листы профнастила.

Обрешетка крыши под профнастил: особенности

При устройстве основания важно правильно подобрать шаг обрешетки и материал, а также в точности соблюдать правила монтажа.

Почему важен шаг обрешетки?

Если выполнить укладку материала на глаз и сделать просветы слишком широкими, листы профнастила будут прогибаться под тяжестью воды и снега, что приведет к протечкам или обрушению. Неоправданно частая обрешетка обойдется дорого, создаст дополнительное давление на стропила, но не улучшит качество кровли.

Только профессиональные строители смогут рассчитать правильный шаг и сделать кровлю надежной и безопасной без лишних затрат.

Основные виды:

  • сплошная – плиты (ОСП) или фанера с зазором 10 мм – подходит для небольшого угла наклона;
  • стандартная – наиболее популярный вариант с шагом 20-30 см;
  • разреженная – для небольших участков жесткой кровли. Обычно шаг в этом случае составляет 30-40 см и напрямую зависит от сечения бруса в основании. Иногда может достигать 50-75 см.

Также необходимо учитывать высоту самого настила, розу ветров, климат, особенности стропильных конструкций, площадь кровли, особенности листов профнастила.

Сколько слоев укладывать?

Обычно монтаж обрешетки под профнастил выполняется в один слой. Иногда поверх него укладывают второй, который называется контробрешеткой. В этом случае для основания выбирают разреженный тип, а в качестве верхнего используют сплошные плиты или рейки с обычным шагом. Такой подход используется, когда необходимо уложить дополнительный слой утеплителя или изоляции.

Подробнее о требованиях к монтажу скатной кровли и обрешетке можно прочитать в СНиП.

Доверяя устройство кровли профессионалам, вы избежите множества проблем, включая протечки, срыв кровельного материала сильными порывами ветра, появление плесени и грибка на чердаке.


Возврат к списку